Рубрики
Мировые новости

Нидерланды тормозят ассоциацию Украины с ЕС

Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом не вступит в силу до тех пор, пока в Нидерландах не пройдет референдум и страна окончательно не ратифицирует соглашение. Об этом в интервью Українським новинам заявил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

"Пока Нидерланды не ратифицировали соглашение, оно не может вступить в силу. Как и во всех международных договорах, в первую очередь все стороны должны ратифицировать его. Результаты референдума будут составлять рекомендацию для правительства Нидерландов", — сказал министр в ответ на просьбу прокомментировать возможные последствия референдума в его стране относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Мы считаем, что соглашение об ассоциации может быть важным инструментом для поддержки Украины в ее усилиях по реформированию и созданию стабильного и процветающего соседства ЕС. Это в интересах всех. Суверенитет означает возможность выбрать выигрышную политику для общества и экономики Украины", — добавил дипломат.

В конце этой недели президента Украины Петр Порошенко намерен отправиться с официальным визитом в Нидерланды.

В минувшую пятницу Петр Порошенко заявил об одобрении Евроассоциации Украины всеми странами Европейского союза.

По словам президента, Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС вступит в силу с 1-го января 2016 года. "Ни о каких переносах не может быть и речи!", — подчеркивал ранее Порошенко.

Напомним, консультативный референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом состоится в Нидерландах 6 апреля 2016 года.