Рубрики
Мировые новости

В южном пригороде Парижа обнаружен пояс со взрывчаткой

В парижском пригороде Монруж обнаружен самодельный пояс со взрывчаткой, сообщают французкие СМИ.

Предмет, как сейчас предполагается, являющийся "поясом смертника", найден в одной из уличных урн у южной границы города.

В настоящий момент квартал, где найден подозрительный объект, оцеплен, на месте работает полиция. Местных жителей не пропускают через оцепление к домам.

Издание Franceinfo сообщает, что власти французской столицы изучают находку. Устройство похоже на то, которое использовали при взрывах в Париже.

По данным агентства Франс пресс, пояс со взрывчаткой может быть связан с Салахом Абдесламом, которого спецслужбы Франции и Бельгии разыскивают по подозрению в причастности к терактам в Париже.

Источники агентства утверждают, что Абдеслам вечером 13 ноября мог находиться в непосредственной близости от Монружа. В настоящее время Бельгия и Франция проводят рейды с целью арестовать Абдеслама.

В понедельник власти Бельгии предъявили обвинение четвертому подозреваемому в причастности к теракту в Париже — его удалось задержать накануне ночью во время рейда бельгийской полиции.

Серия взрывов и скоординированных нападений на мирных граждан произошла в Париже в ночь на 14 ноября. В результате погибли по меньшей мере 129 человек, более 300 получили ранения, состояние некоторых из них оценивается как критическое. Ответственность за эти теракты взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".

В Брюсселе проходит антитеррористическая операция