Рубрики
Мировые новости

Британцы хотят выхода из ЕС после терактов – опрос

Более половины британцев выступают за выход страны из состава Европейского союза. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного после парижских атак по заказу газеты Independent, передает Reuters.

Исследование компании ORB, в котором приняли участие 2 тыс. человек, показало, что 52% британских избирателей выступают за выход из блока, в то время как 48% — против. Подобные опросы, проведенные в июне, июле и сентябре, показывали, что большинство британцев хотят остаться в ЕС. Однако на этот раз количество голосов в пользу ЕС упало на 7% с июня.

"Многих охватывает такое чувство, будто Европа не смогла защитить свои границы, в результате чего на улицах Парижа пролилась кровь", — прокомментировал результаты опроса Джонни Хилд, управляющий директор ORB International.

"Развод" ЕС и Великобритании стал бы огромным потрясением для блока, который в таком случае потеряет вторую по размеру экономику и одну из ведущих военных держав, отмечает Reuters.

Сторонники ЕС предупреждают, что выход из союза повредит британской экономике и может повлечь за собой раскол Соединенного Королевства, спровоцировав еще одно голосование за независимость Шотландии.

Опрос проводился среди 2 тыс. граждан Великобритании 17 и 18 ноября. Им предложили два варианта ответа — должно ли государство оставаться в ЕС, либо же выйти из его состава — в той формулировке, которую увидят в бюллетенях участники референдума.

Согласно другим опросам, доля британцев, поддерживающих нахождение страны в ЕС, сократилась из-за опасений, связанных с сильным притоком мигрантов в Европу.

Напомним, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон ранее в ноябре попытался начать реформу блока, состоящего из 28 стран, в преддверии референдума о членстве Великобритании в ЕС. Кэмерон пообещал, что голосование по этому вопросу состоится к концу 2017 года.