Рубрики
Мировые новости

Норвегия вводит меры погранконтроля внутри Шенгенской зоны

Власти Норвегии начнут осуществлять меры погранконтроля на границах королевства с другими странами Шенгенской зоны в четверг 26 ноября с 08:00 по местному времени (9:00 по Киеву).

Данный режим вводится на 10 дней с возможностью последующего продления. Об этом заявил во вторник вечером глава министерства юстиции и общественной безопасности страны Андерс Анундсен.

Проверять документы будут у лиц, прибывающих в Норвегию на паромах из Дании, Германии и Швеции. Проверки также будут осуществляться на важнейших пунктах пропуска через норвежско-шведскую сухопутную границу – в первую очередь на Свинесундском мосту.

Данная мера связана с увеличением потока беженцев, прибывающих в скандинавские страны, а также решением шведского правительства временно ужесточить иммиграционное законодательство, перенаправив поток просителей убежища в соседние государства.

"Министерство юстиции будет регулярно оценивать необходимость продления данных мер погранконтроля, а также введения новых – в аэропортах и на дополнительных пунктах пропуска через сухопутную границу королевства," – отметил Анундсен.

Решение норвежского кабмина последовало всего через несколько дней после того, как парламент королевства одобрил пакет мер, направленных на ужесточение иммиграционного законодательства страны и значительно облегчающих процедуру выдворения лиц, не нуждающихся в убежище.

Норвегия не входит в Евросоюз, однако является участницей Шенгенского соглашения, и неоднократно выражала ЕС свое беспокойство по поводу сложившейся в Европе ситуации с беженцами.

Швеция ужесточит правила для мигрантов

По последним данным Frontex, за первые девять месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли более 710 тысяч мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.