Рубрики
Мировые новости

СБ ООН призвал мировое сообщество помочь Тунису наказать виновных в теракте

 
Совет Безопасности ООН и генеральный секретарь организации Пан Ги Мун осудили совершенный во вторник в столице Туниса теракт, в результате которого погибли не менее 12 человек, и выразили соболезнования близким жертв, передает ТАСС.

 
"Члены Совета Безопасности подчеркнули необходимость привлечения исполнителей, организаторов и спонсоров этого достойного порицания акта терроризма к правосудию и призвали все государства активно сотрудничать с властями Туниса в этом направлении в соответствии с обязательствами в рамках международного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности", – говорится заявлении Совбеза. 
 
В СБ ООН указали, что акты терроризма являются преступлением вне зависимости от мотивов и целей, а также призвали страны бороться с этим явлением всеми средствами, но при уважении международного права.
 
В свою очередь, Пан Ги Мун заверил народ Туниса в том, что ООН будет продолжать оказывать стране поддержку в борьбе с терроризмом и усилиях по укреплению демократии.
 
Напомним, во вторник в центре столицы Туниса был атакован автобус, перевозивший сотрудников президентской охраны. По предварительным данным, нападение совершил террорист-смертник на заминированном автомобиле. В результате теракты погибли по меньшей мере 12 человек, еще 16 получили ранения.

Атака на Париж: Франция провела более 160 задержаний и 1200 обысков

 
Президент страны Бежи Каид эс-Себси объявил о введении режима чрезвычайного положения сроком на 30 дней, а также комендантского часа.