Рубрики
Мировые новости

Эрдоган: Турция не будет извиняться за Су-24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не будет извиняться за сбитый ранее российский бомбардировщик Су-24, нарушивший, по его словам, воздушное пространство Турции вблизи сирийской границы. Об этом турецкий лидер заявил в интервью CNN в четверг.

"Я думаю, что если кому-то и нужно извиняться, то не нам. Должны извиняться те, кто вторгся в наше воздушное пространство", — сказал президент.

"Наши пилоты и наши вооруженные силы просто выполнили свои обязанности, в которые входит необходимость отвечать на … нарушения правил применения силы. Я думаю, что в этом заключается суть", — добавил он.

Напомним, накануне в четверг Реджеп Эрдоган сделал едкое замечание в ответ на обвинения российского коллеги Владимира Путина в намеренной исламизации своей страны.


Российско-турецкие отношения заметно ухудшились после того, как во вторник в 30 километрах от границы с Турцией турецким истребителем F-16 был сбит российский бомбардировщик Су-24, совершавший вылет с военной базы "Хмеймим" в Сирии.

Президент России Владимир Путин назвал обстрел российского самолета над Сирией "ударом в спину от пособников терроризма".