Рубрики
Мировые новости

В Брюсселе снижен уровень террористической угрозы

Власти Бельгии снизили уровень террористической угрозы с высшего четвертого до более умеренного третьего, сообщают СМИ страны.

Город был блокирован почти неделю, в течение которой не работали школы, университеты и метрополитен, а улицы патрулировали военные.

Повышение уровня террористической опасности до четвертого было вызвано тем, что подозреваемые в организации нескольких кровавых нападений в Париже были связаны с Брюсселем.

По меньшей мере один из подозреваемых в участии в расстреле мирных людей в Париже, Салах Абдельсалам, остается пока на свободе. Сообщается, что он жил в Брюсселе несколько лет.

Сейчас уровень угрозы в столице такой же, как и в других частях Бельгии.

В четверг пожарные и специалисты по дезактивации проверили крупную мечеть в Брюсселе, после того, как там был обнаружен подозрительный порошок. Вещество оказалось мукой, а не спорами сибирской язвы, как опасались первоначально.

Полиция провела серию рейдов и обысков в различных частях Бельгии за последние две недели. Пятерым лицам предъявлены обвинения в правонарушениях, связанных с террористической деятельностью.

Очередной рейд имел место в Самбервилле, городке в 80 километрах к югу от Брюсселя. О задержаниях в ходе рейда не сообщается.

В результате серии скоординированных нападений на кафе, рестораны и другие общественные места в Париже были убиты более 130 человек и свыше 360 получили ранения.

В Брюсселе частично восстановлена работа транспорта