Рубрики
Мировые новости

Северная и Южная Кореи договорились о переговорах на высоком уровне

 
КНДР и Южная Корея согласились провести переговоры на уровне заместителей министров в Кэсоне 11 декабря. Соответствующие договоренности были достигнуты в четверг в ходе прошедшей в приграничном поселке Пханмунджом встречи на рабочем уровне, передает ТАСС.
 
Ее главной целью было подготовить почву для проведения позднее переговоров представителей двух стран на высоком уровне. Южная Корея была представлена на встрече помощником министра объединения Ким Ги Уном, а КНДР – представителем Комитета по мирному объединению Хван Чхолем.
 
На предстоящих 11 декабря переговорах стороны "затронут широкий спектр проблем" – от проведения встреч родственников из разделенных семей до отмены введенных Сеулом в отношении Пхеньяна санкций и возобновления туристических поездок со стороны Юга в горный курорт Кымгансан. Они были прекращены в 2008 году, когда северокорейский военнослужащий застрелил заблудившуюся южнокорейскую туристку.

КНДР и Южная Корея обстреляли друг друга — СМИ
 
В августе нынешнего года после обстрела со стороны КНДР южнокорейской территории ситуация на полуострове резко обострилась. Для ее разрядки состоялись два раунда переговоров, результатом которых стала договоренность о возобновлении встреч родственников из разделенных Корейской войной семей и контактов на неправительственном уровне, а также о необходимости начала диалога на высоком уровне.