Рубрики
Мировые новости

Путин: РФ готова сотрудничать с коалицией в Сирии

Россия с уважением относится к международной коалиции по борьбе с ИГИЛ в Сирии, которую возглавляют США, и готова с ней сотрудничать. Об этом заявил президент России Владимир Путин, сообщает Интерфакс.

«Мы с уважением относимся к той коалиции, которую возглавляют американцы, и готовы с ней сотрудничать», – сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом.

Он отметил, что «если наши партнеры к этому не готовы, хорошо, мы готовы сами со своей стороны работать и в другом формате, в таком, который приемлем для наших партнеров».

«Мы готовы взаимодействовать с коалицией, которую возглавляют Соединенные Штаты, но, конечно, инциденты, подобные уничтожению нашего самолета и гибели наших военнослужащих, летчика и морского пехотинца, который пришел на выручку своим боевым товарищам, абсолютно неприемлема», – подчеркнул Путин.

«Мы исходим из того, что этого не будет повторяться, или нам такое взаимодействие ни с кем, ни с какой коалицией никакой страны не нужно», – заключил президент РФ.

Путин договорился с Олландом о двустороннем взаимодействии и взаимодействии с международной коалицией под эгидой США для борьбы с ИГИЛ в Сирии.

«Мы договорились о том, как мы будем взаимодействовать в ближайшее время, в том числе и в двустороннем формате, и с коалицией в целом, возглавляемой США», – сказал Путин.

Он отметил, что речь идет об определении территории, по которой можно наносить удары, по которой лучше воздержаться от нанесения ударов, об обмене информацией по тем или иным вопросам и координации действий на поле боя.

Россия развернула в Сирии ЗРК С-400

Напомним, Олланд заявил, что коалиция будет наносить удары по нефтяным конвоям и нефтяным базам террористов.