Рубрики
Мировые новости

Китай озвучил свою позицию по сбитому Су-24

Инцидент со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24 является несчастным случаем, заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, передает официальное агентство страны Синьхуа.  

Ранее мировые лидеры призвали обе стороны избегать эскалации, в связи с чем Министерство иностранных дел Китая решило сказать свое слово по этому поводу.

"Российский военный самолет был сбит, а пилот погиб — это несчастный случай, и мы выражаем сочувствие", — цитирует Reuters сообщение МИД КНР.

Хун Лэй обратил внимание на то, что борьба с терроризмом является общей задачей международного сообщества, поэтому, по его словам, все вовлеченные стороны должны усилить контакты, чтобы избежать дальнейшей эскалации ситуации.

"Мы считаем, что борьба с терроризмом сейчас является общей и актуальной задачей для международного сообщества. Необходимо принять эффективные меры, чтобы избежать повтора подобных инцидентов", — добавил представитель внешнеполитического ведомства Китая.

Ранее в этом месяце "Исламское государство" заявило, что убило китайского заложника, вызвав возмущение Пекина.

Напомним, в пятницу президент Турции Реджеп Эрдоган посоветовал России "не играть с огнем", заявив, что США документально зафиксировали факты продажи нефти российскими компаниями и "Исламским государством" сирийскому режиму.


Российско-турецкие отношения заметно ухудшились после того, как 24 ноября в 30 километрах от границы с Турцией турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24, совершавший вылет с военной базы "Хмеймим" в Сирии.

Президент России Владимир Путин назвал обстрел российского самолета над Сирией "ударом в спину от пособников терроризма".