Рубрики
Мировые новости

Эрдоган объяснил инцидент со сбитым Су-24

Истребитель ВВС Турции непреднамеренно сбили российский бомбардировщик Су-24. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган, передает Reuters.

"Нарушивший наше воздушное пространство самолет был сбит нашими F-16. Несмотря на десять предупреждений, самолет продолжал двигаться к нашей границе, а его принадлежность была неизвестна. В соответствии с правилами реагирования самолет был сбит. Только потом стало известно, что самолет принадлежал России. О наших правилах реагирования мы сообщили всему миру", — рассказал турецкий лидер.

Эрдоган напомнил, что впервые Россия нарушила границы Турции еще 3-4 октября.

"Это было третье нарушение. После двух предыдущих инцидентов я звонил президенту РФ Владимиру Путину и называл это некрасивыми событиями. Мы поговорили и на саммите G20. Он (Путин) предложил воспринимать это как инциденты с гостями. Я же сказал, что непрошеные гости не нужны", — отметил Эрдоган.

РФ назвала монтажом запись предупреждений Су-24

Ранее сегодня президент России Владимир Путин потребовал от Турции объяснить инцидент с российским бомбардировщиком.


24 ноября, в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24.

Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Турция настаивает, что самолет был сбит в турецком небе.

Российский президент назвал действия турецкой стороны "ударом в спину от пособников террористов".

Турецкая сторона утверждает, что Су-24 несколько раз нарушил воздушное пространство Турции и получал предупреждения.