«Радио Мария» в Беларуси позволит семье собраться за Розарием, не выходя из дома

27.11.2015 14:43
Архив Редакция

Назначенный главным редактором католического «Радио Мария» в Беларуси, которое начнет работать в ближайшее время кс. Александр Тарасевич считает, что идея существования католического радио действительно назрела в Беларуси.

По мнению главного редактора, сфера и актуальность, а также количество охваченных тем будет определяться активностью мирян, ведь традиционно «Радио Мария» является делом мирян, священник ограничивает свои функции контролем за содержанием передач. «Юридически «Радио Мария»в Беларуси создается как общественная организация. Ее учредителями будут местные верующие «, — говорит кс. Тарасевич, сообщает catholic.by.

Проблемой редактору представляется поиск подготовленных и способных волонтеров, которые будут создавать и вести передачи, а также обслуживать эфир в студии, наполнять и обновлять интернет-сайт, обеспечивать присутствие и активность РМ в соцсетях, проводить выездные трансляции Святой Мессы, рекламировать радио и организовывать обратную связь со слушателем. Для этого, по мнению кс. Тарасевича, потребуется несколько десятков человек с учетом того, что волонтеры не смогут заниматься этим ежедневно.

Обязательным требованием к католическим волонтерам-ведущим будет безупречное владение белорусским языком.

«Радио Мария» юридически не будет считаться религиозной или благотворительной организацией, но будет существовать за пожертвований.

Процедура регистрации «Радио Мария» длится более года, пока вещание будет осуществляться только в интернете.

Рассказывая о будущих программах, священник говорит, что молитвы и Святые Мессы будут занимать около трети времени. Обязательная — катехизация для детей, «так как родители часто относятся к катехизационной подготовке детей несерьезно, как к чему-то необязательному, поэтому нерегулярно водят их на занятия». Но, уточняет священник, предстоит регулярно делать запись катехез с участием детей, так как, «если катехизацию для детей будет вести «говорящая голова» – это быстро надоест».

Также в планах – передачи для повышения знаний взрослых в области литургики, этики, Катехизиса.

«Сегодня много верующих имеет начальный уровень веры, поэтому им будет интересно послушать мессу или собраться семьей на Розарий, не выходя из дома», – надеется священник.

Первое «Радио Мария» было основано в 1983 году как приходская радиостанция Аркеласко д’ Эрба (Arcellasco d’Erba) итальянской провинции Комо. Целью радио было информирование верующих и помощь им в молитве. В 1998 году итальянская ассоциация «Радио Мария» учредила международную ассоциацию «Всемирная семья «Радио Мария»». Сейчас радио вещает в 75 странах мира.

Как вам новость?
Головоломки