Рубрики
Мировые новости

В Испании задержаны трое подозреваемых в вербовке в ИГ

Гражданская гвардия Испании задержала в субботу, 28 ноября, трех человек, подозреваемых в вербовке членов террористической организации "Исламское государство" (ИГ).

 
Как сообщает МВД Испании, речь идет о двух мужчинах (оба уроженцы марокканского города Танжер) и одной женщине (уроженка города Гранольерс, провинция Барселона). Операция проводилась одновременно в Барселоне, где в последнее время жили двое подозреваемых марокканцев, а также в Гранольерсе.
 
По данным полиции, они через различные социальные сети распространяли экстремистские идеи ИГ и искали сподвижников для отправки в зоны конфликтов, в основном среди женщин.
 
Правоохранители также отмечают, что сами предполагаемые вербовщики также собирались отправиться в зоны, где идут боевые действия: в частности, задержанная женщина собиралась отправиться в Афганистан.
 
Кроме того, в ближайшее время правоохранительные органы возьмут показания еще у четырех человек, связанных с задержанными.

В Ираке нашли подземные лабиринты ИГИЛ

 
С начала года в Испании были проведены более 30 спецопераций по задержанию подозреваемых в связях с исламскими радикалами, более 90 человек арестованы. Испанские службы безопасности имеют сведения о 139 исламистах, которые отправились из Испании в зоны боевых действий, 25 из них вернулись. Большинство из вернувшихся арестованы.