Рубрики
Мировые новости

Акция протеста в Париже: более 200 арестов

В Париже после минуты молчания в память о погибших в результате терактов открылся международный саммит, посвященный проблеме климатических изменений.

Выступая с приветственным обращением, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус выразил уверенность, что участники саммита смогут достигнуть соглашения.

В свою очередь президент США Барак Обама по дороге в Париж опубликовал оптимистичный пост в "Фейсбуке. По его словам, 180 стран уже представили свои планы по тому, как они будут сокращать вредные выбросы в атмосферу. Он считает, что США на своем примере демонстируют переход к более экологичной экономике, которая при этом растет и создает рабочие места.

Между тем, сотни тысяч демонстрантов по всему миру вышли в воскресенье на марши протеста с требованием немедленных и более решительных действий с целью остановить изменение глобального климата, причина которого — деятельность человека.

В самом Париже полиция применила слезоточивый газ и арестовала более 200 участников протестов, нарушивших запрет на проведение демонстраций, введенный после нападений во французской столице две недели назад.

Протесты в Париже: арестованы более 100 человек