Рубрики
Мировые новости

ЕС выделит на нужды беженцев более 500 миллионов евро

Европейский Союз направит более 500 миллионов евро в помощь пострадавшим от военных конфликтов в Сирии и Ираке. Еврокомиссия объявила во вторник, 1 декабря, что из попечительских фондов ЕС выделено 350 миллионов евро для поддержки сирийских беженцев в Ливане, Турции, Иордании и Ираке.

Из выделенных средств 140 млн евро пойдут школьное обучение 172 тысяч детей беженцев, еще 130 миллионов евро предусмотрены на получение вынужденными мигрантами профессионального образования и их интеграцию за рубежом.

55 миллионов евро будет потрачено на программы здравоохранения, и, наконец, 25 миллионов евро пойдут на проекты по соблюдению правил общей гигиены и обеспечению беженцев питьевой водой.

Кроме того, Евросоюз повысил сумму согласованного в сентябре 2015 года пакета финансовой помощи для беженцев из Сирии и Ирака до 200 миллионов евро. Деньги будут направлены благотворительным организациям для оказания гуманитарной помощи.

Турция поможет Евросоюзу с мигрантами за €3 млрд

По словам еврокомиссара по вопросам гуманитарной помощи Христоса Стилианидиса, выделенные средства позволят крупным международным структурам по поддержке беженцев самостоятельно финансировать свои проекты.

Источник: Русская служба DW