Рубрики
Мировые новости

Москва обвинила Эрдогана и его семью в связях с ИГ

Высшее турецкое руководство и лично президент Тайип Эрдоган вовлечены в незаконную добычу и перевозку в Турцию сирийской и иракской нефти, заявил в среду заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, передает ТАСС.

"Основным потребителем этой краденой у законных хозяев Сирии и Ирака нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный  бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья. Мы неоднократно говорили об опасности заигрывания с террористами", — сказал Антонов.

Удары российской авиации позволили снизить доходы "Исламского государства" от нелегальной торговли нефтью вдвое, с $3 млн до $1,5 млн в день, заявил журналистам начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.

"Доходы этой террористической организации составляли $3 млн в день. После нанесения авиаударов российской авиации по террористам в течение двух месяцев их доходы составляли уже $1,5 млн в день", — сказал он.

"За два месяца в результате ударов российской авиации нанесено поражение 32 нефтеперерабатывающим комплексам, 11 нефтеперерабатывающим заводам, 23 станциям перекачки нефти, уничтожено 1080 автоцистерн, перевозящих нефтепродукты", — также сообщил Рудской.

Российская сторона выявила три основных маршрута транспортировки нефти от террористов ИГ в Сирии на территорию Турции, заявил.

"Выявлены три основных маршрута транспортировки нефти на территорию Турции из подконтрольных бандформированиям ИГИЛ районов Сирии и Ирака", — цитирует его Интерфакс.

Как сказал замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов, ведомство оценивает доходы ИГИЛ от торговли нефтью в $2 млрд в год

"Они (боевики ИГ, — ред.) зарабатывают около двух миллиардов долларов ежегодно, расходуя эти средства на наем боевиков по всему миру, оснащение их оружием, техникой и вооружением", — сказал Антонов, добавив, что доходы от продажи нефти являются одним из важнейших источников деятельности террористов в Сирии.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если подтвердятся утверждения о закупках его страной нефти у международной группировки "Исламское государство".

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ считает, что российский бомбардировщик Су-24 сбили, чтобы обезопасить поставки нелегальной нефти в Турцию.

Нефть раздора. США пригрозили Турции санкциями и заморозкой активов