Рубрики
Мировые новости

В России попрощались с пилотом сбитого Су-24

Сегодня 2 декабря, в городе Липецк (РФ) похоронили российского пилота бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова, сбитого турецкими истребителями 24 ноября.

На могиле погибшего установили деревянный крест. Летчика проводили под ружейные залпы и гимн России. По данным полиции, в траурных мероприятиях приняли участие более 10 тысяч человек.

По погибшему военному, которому глав РФ Владимир Путин посмертно присвоил  звание героя, провели панихиду в местном соборе Христа. Позже его память почтили местные жители – к портрету военного принесли сотни цветов.

Похороны состоялись на местном кладбище, на которое несмотря на снегопад пришли сотни горожан. Гроб с телом погибшего силовика несли другие пилоты.

Тело пилота Су-24 доставили в Россию из Сирии на самолете 30 ноября.


24 ноября, российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом. Турецкая сторона заявляет, что ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

После атаки на Су-24 пилот и штурман смогли катапультироваться, однако во время приземления их расстреляли. Пилот погиб, штурман выжил и смог скрыться. Также в ходе поисково-спасательной операции боевики подбили российский вертолет Ми-8. В результате этой атаки погиб морской пехотинец.