Дом Луиджи. Как живет приют для бездомных в Щучинском районе, где из еды остался лишь мешок картошки

03.12.2015 10:15
Архив Редакция

В деревне Александровке Щучинского района Гродненской области живет Алексей Щедров, который уже четыре года называет себя «братом Луиджи» и  помогает обездоленным людям. Он организовал что-то вроде приюта и забирает туда бездомных, тех, кого находит на помойках, в канализационных люках, на погостах и в подземных переходах.

Как рассказал tttt_tel Алексей Щедров, когда-то он был фельдшером скорой помощи. Он приторговывал лекарственными препаратами, которые в аптеках отпускаются строго по рецептам, и за это получил три года тюрьмы. Во время заключения познакомился с католическим священником, который практически каждый день приходил к заключенным.

Послушав священнослужителя, он понял, что до этого жил неправильно. «Общение со священником перевернуло всю мою жизнь. Я вдруг захотел помогать тем людям, от которых отказалось общество. Когда вышел на свободу, попытался устроиться на работу в дома престарелых, но вакансий не было. Да и с моей биографией меня ждал от ворот поворот», — говорит Щедров.

И он решил самостоятельно помогать людям. Алексей смог попасть на прием к католическому архиепискому Тадеушу Кондрусевичу и попросил его благословения.

Затем стал искать дом для приюта для бездомных. Он и не знал, что для этого потребуется очень много документов. Пока что он подал заявку, чтобы оформить свою организацию как приют при костеле. Ответа еще нет.

Он в костеле попросил верующих о помощи и сообща они собрали деньги для покупки дома в Александровке (за 500 долларов) и начал обустраивать его. Первым постоялецем стал мужчину, который просил милостыню в Минске на улице, наполовину парализованный, без паспорта и без дома.

Всего за 4 года через приют Щедрова прошло 97 человек. Сейчас здесь семеро постояльцев.

Условия в приюте за последнее время несколько улучшились, для бездомных приспособили еще один дом  по соседству, его отдали родственники умерших стариков-хозяев.

В приюте сейчас находится вместе с другими 57-летняя женщина. По ее словам, она выпивала, ссорилась с родственниками, потеряла паспорт и ушла из своего Сапоцкина в Гродно бомжевать. Когда вернулась , сестра ее не пустила в дом, и она жила в сарае. Перебивалась найденной едой и выпивкой, потом ее в полубессознательном состоянии нашли в сарае местные жители и привезли в приют.

» Я не жалею, что попала в этот дом. Мне тут очень хорошо, есть свое занятие. И печку затопить, и полы помыть, и за лежачими ухаживать», — говорит женщина.

Щедров сейчас занимается восстановлением документов женщины, без которых она не может прописаться в родительском доме и получать пенсию. Женщина надеется начать новую жизнь.

Алексей надеется, что к прежнему образу жизни женщина не вернется. Хотя , бывало, что люди после восстановления документов уезжали из «Дома милосердия», чтобы жить по-новому, а потом Алексей их видел снова в тех же переходах — пьяных, грязных и без паспортов.

«Я не жду благодарности и какого-то итога. Ко всяким случаям отношусь по-философски. Со мной моя вера в то, что я делаю все правильно. Истинное милосердие — это когда не ждешь благодарности, а просто делаешь добро. И каждый раз начинаешь заново, несмотря ни на что», — говорит он.

Алексей не отслеживает судьбы былых постояльцев, но знает, что трое из 97 побывавших тут все-таки полностью изменили свою жизнь: Людмила работает у частника, Юрий — подсобным рабочим, еще одна женщина устроилась швеей в Гродно. Все они бросили пить.

Доходы в приюте складываются из пенсий тех постояльцев, которые что-то получают от государства. Поэтому приют остро нуждается практически во всем, в первую очередь в продуктах. У них на данный момент остался мешок картошки на всех.

Сначала местные жители появление приюта встретили в штыки, но вскоре убедились, что криминогенная обстановка не ухудшилась, и привыкли к новым соседям.

Сложнее отношения складываются с властями — на Щедрова даже заводили уголовное дело по статье «Незаконные организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности». После этого большая часть жителей «Дома милосердия» уехала.

Участковый сюда часто заходит, проверяет, но не наказывает. Социальные службы в свое время, говорит Алексей, предлагали на зиму забрать лежачих в местные интернаты, но те отказались.

Официального статуса приют так и не имеет. Время от времени приходит помощь от местного костела. Привозят еду волонтеры и неравнодушные люди.

«Я все это делаю во имя веры. И дальше буду помогать обездоленным братьям и сестрам. А в нашем приюте есть место еще для шестерых обитателей. Как-то будем зимовать», — говорит Алексей.Подробнее по ссылке

Как вам новость?
Головоломки