Рубрики
Мировые новости

Обама допустил связь массового убийства в Калифорнии с терроризмом

Президент США Барак Обама не исключил, что стрельба, произошедшая в среду в штате Калифорния, может быть связана с терроризмом, сообщает ТАСС.

"Есть вероятность того, что это происшествие может быть связано с терроризмом, мы пока еще не знаем", — отметил он после встречи с членами Совета национальной безопасности при Белом доме.

Министерство юстиции США готово "оказать любую необходимую помощь" в расследовании трагедии, происшедшей в среду в Сан-Бернардино (штат Калифорния), заявила министр юстиции, генеральный прокурор Лоретта Линч.

Она назвала "неописуемым деянием" вооруженное нападение, совершенное двумя злоумышленниками в центре помощи людям с ограниченными возможностями.
По словам главы минюста, правительство США пока недостаточно много знает о происшедшем.

По информации правоохранительных органов, нападение на центр в Калифорнии, в результате которого погибли 14 человек, еще 17 пострадали, совершил 28-летний Саид Фарук и 27-летняя Тэшфин Малик. В ходе задержания они были убиты.

Согласно предварительным данным, подозреваемых связывали близкие отношения. Следствие полагает, что Фарук изначально присутствовал на праздничном мероприятии в зале собраний центра, потом вернулся туда с сообщницей и открыл огонь из автоматического оружия.

Cмотрите фотогалерею: Обама допустил связь массового убийства в Калифорнии с терроризмом