Рубрики
Мировые новости

Власти Канады намерены легализовать марихуану

 
Канадские власти не отказываются от планов по легализации марихуаны. Об этом в пятницу, 4 декабря, заявил генерал-губернатор Канады Дэвид Джонстон, выступая в национальном парламенте.

 
"Наше правительство примет законодательные акты, которые обеспечат большую поддержку жертвам бытового и сексуального насилия, которые уберут пистолеты и штурмовое оружие с наших улиц, а также легализуют, будут регулировать и ограничивать доступ к марихуане", – сказал он.
 
В ходе предвыборной кампании нынешний премьер-министр Канады Джастин Трюдо обещал рассмотреть вопрос легализации марихуаны в стране, опираясь на опыт ряда американских штатов. В частности, в штате Нью-Йорк в 2014 году губернатор Эндрю Куомо подписал закон о легализации употребления марихуаны на территории штата в медицинских целях.
 
11 июня текущего года Верховный суд Канады узаконил любое использование листьев марихуаны в медицинских целях. Решение было принято всеми судьями единогласно. До этого дня пациентам по предписанию докторов разрешалось использовать марихуану только в сушеном виде, подходящем для ее курения. Любое другое ее применение считалось незаконным и вело к уголовной ответственности.

В США 8-летнюю девочку поймали на попытке покурить марихуану

 
24 июне 2015 года городской совет канадского Ванкувера (провинция Британская Колумбия) разрешил выдавать лицензии магазинам на торговлю марихуаной в медицинских целях. Таким образом, Ванкувер стал первым городом в Канаде, где узаконили продажу этого легкого наркотика в специальных торговых точках.