Рубрики
Мировые новости

ОБСЕ не приняла резолюцию по Украине из-за конфликта Москвы и Киева

Из-за разногласий между странами, входящими в ОБСЕ, совместные резолюции по Украине и миграционному кризису не были подписаны на последней министерской конференции государств-членов организации, проходившей в Белграде 3 и 4 декабря. Об этом заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич — действующий председатель ОБСЕ — в субботу, 5 декабря.

В частности, в вопросах конфликта вокруг Украины не смогли договориться между собой Киев и Москва, а турецкая сторона вступила в спор с несколькими другими странами по поводу формулировки документа, касающегося массовой миграции в Западную Европу. По словам Дачича, это наглядно демонстрирует, насколько сложной задачей является достижение компромиссов.

В МИД Украины заявляют, что Россия на конференции ОБСЕ заблокировала окончательный документ о работе Специальной мониторинговой миссии в Украине и другие соглашения. Пресс-секретарь украинского МИДа Марьяна Беца написала в своем микроблоге в сети Twitter: "Россия заблокировала ряд документов. А главное — декларацию о деятельности СММ в Украине".

Источник: Русская служба DW