Рубрики
Мировые новости

Стрельба в Калифорнии была актом терроризма – Обама

Недавняя стрельба в Калифорнии была актом терроризма. Об этом заявил президент США Барак Обама в своем обращении к стране по поводу борьбы с террором и обеспечения национальной безопасности, передает ТАСС.

Напавшие на центр помощи людям с ограниченными возможностями в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния) имели арсенал вооружений, боеприпасов и самодельных бомб. «Это был террористический акт, совершенный для убийства невинных людей», – отметил Обама.

«Пока у нас нет никаких доказательств, что убийцы направлялись какими-либо террористами из-за рубежа или что они были частью более широкого заговора здесь, дома», – подчеркнул президент США.

Обама указал, что «в течение последних нескольких лет террористическая угроза перешла в новую фазу».

Напомним, Обама отметил, что угроза терроризма для США реальна, но Америка готова уничтожить любую угрозу, включая террористическую группировку «Исламское государство».


Cайед Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик, вооруженные двумя автоматами и двумя пистолетами, убили 2 декабря в Сан-Бернардино (штат Калифорния) 14 человек и ранили 21. Оба были застрелены полицией через несколько часов после того, как скрылись с места происшествия. 

В США призывают ограничить продажу оружия

Полиция изучает возможность того, что Фарук и Малик осуществили нападение из экстремистских побуждений. Ранее сообщалось, что Малик написала в Facebook о поддержке террористической группировки «Исламское государство». ФБР заявило, что расценивает произошедшее как террористический акт.