Рубрики
Мировые новости

Сомалийские пираты освободили Морскую принцессу

Сомалийские пираты в воскресенье освободили йеменский танкер Sea Princess II, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Восточно-Африканской Морской программы cодействия Эндрю Мвангуру.»По информации, судно Sea Princess II свободно и на пути в безопасные воды», — сказал Мвангура.

По его словам, вероятно, за судно был заплачен выкуп. По информации агентства, танкер был захвачен 2 января. На борту судна находилась команда из 15 человек.

Накануне пираты освободили за выкуп в 1,9 миллиона долларов греческое судно Saldanha, в состав экипажа которого входит один гражданин Украины.

Однако в тот же день в районе Сомали они захватили немецкий сухогруз.

Сегодня же пираты попытались захватить итальянский круизный лайнер Msc Melody.

Как рассказал капитан, к кораблю попыталась приблизиться пиратская лодка, в которой находились шесть человек, они были вооружены автоматами Калашникова. Но сотрудники Службы безопасности лайнера открыли по пиратам предупредительный огонь и не дали лодке подойти к судну, сообщает Lenta.ru.

 Журналистам удалось взять интервью у одного из пиратов

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

В настоящее время в руках у пиратов находятся, по меньшей мере, 17 судов и около 250 человек. Эксперты оценивают доход пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.По материалам: РИА Новости, Радиостанция Эхо Москвы, Lenta.ru