Рубрики
Мировые новости

Москва – Анкаре: Охрана судна – право экипажа

В российском МИДе прокомментировали появление матроса с ПЗРК на палубе военного корабля "Цезарь Куников" во время прохода Босфора. Поведение матроса не нарушило международных норм, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Соответствующее заявление обнародовано пресс-службой внешнеполитического ведомства.

"Хочу подчеркнуть, российский корабль не нарушил ни одной статьи Конвенции Монтре 1936 года, регулирующей вопросы судоходства в проливах, как и положений соответствующих турецких инструкций. Охрана судна – законное право любого экипажа. Когда же наши дипломаты поинтересовались у турецкой стороны, в чем конкретно она усматривает нарушение, ничего внятного, кроме абстрактных ссылок на некий "контекст и философию" международных правовых норм, мы не услышали", — говорится в заявлении.

В МИД РФ добавили, что фото вооруженного крупнокалиберным пулеметом часового на палубе испанского военного корабля в проливной зоне "почему-то никаких вопросов у турецкой стороны и СМИ не вызвало".

Напомним, 6 декабря в газете Hürriet Daily News появились снимки человека с ПЗРК на российском военном корабле во время прохождения Босфора.

СМИ: РФ хочет использовать Кипр для ударов по ИГ

С утра 29 ноября у судов под российским флагом возникли задержки с прохождением пролива Босфор,