Рубрики
Мировые новости

Отток капитала из России сократился вдвое

Отток капитала из России в 2015 году составил $53 миллиардов против $118,7 миллиардов за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Банк России.

"Чистый вывоз капитала частным сектором в январе-ноябре 2015 года, предварительно, составил $53 млрд, снизившись более чем наполовину по сравнению с сопоставимым периодом 2014 года", — говорится в сообщении ЦБ.

Регулятор отмечает, что основная часть этой суммы приходится на погашение внешних обязательств, а также увеличением иностранных активов российскими секторами экономики. Величина чистого вывоза капитала частным сектором во втором полугодии текущего года сложилась на минимальном за последние годы уровне на фоне существенного уменьшения объема выплат по внешнему долгу и сжатия чистого спроса на иностранные активы.

Ранее Центробанк прогнозировал отток капитала из России в 2015 году на уровне $111 млрд. В свою очередь в Минэкономразвития РФ считают, что отток капитала составит $70-90 млрд, большая его часть придется на выплаты внешнего долга.