Рубрики
Мировые новости

В Литве с грузовиков из РФ будут брать плату за проезд

Литва введет дорожную плату за транспортировку грузов для российских автоперевозчиков с 21 декабря, говорится в сообщении министерства коммуникации и транспорта Литвы.

Ранее планировалось ввести плату за пользование дорогами для зарегистрированных в РФ грузовых транспортных средств с 15 декабря. Однако, по словам главы ведомства Римантаса Синкявичюса, требуется время, чтобы информировать российскую сторону.

Решение ввести дорожную плату для российских автоперевозчиков было принято после введения РФ платы с большегрузов.

МИД Литвы отмечал, что, по мнению ведомства, введение в России с 15 ноября платы с 12-тонников противоречит условиям соглашения между Литвой и Россией о двустороннем сотрудничестве в транспортной сфере от 1992 года, а также двустороннего соглашения от 1993 года о международном автомобильном сообщении.

Эти соглашения предусматривают освобождение перевозчиков обеих стран от уплаты дорожного сбора. Иностранные перевозчики других стран платят дорожный сбор в Литве с 2005 года.

В Литве не будет выпусков новостей на русском языке

Ранее сообщалось, что служба охраны государственной границы Литвы отказала в проезде на территорию страны российскому гражданину, чей автомобиль был украшен советской символикой.