Рубрики
Мировые новости

Германия отправила первые самолеты в Сирию

Германия отправила в Турцию первую группу военных, которые будут принимать участие в операции международной коалиции против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии. Об этом говорится на сайте Бундесвера.

Так, сегодня на турецкую авиабазу "Инджирлык" отправились 40 военных, два самолета-разведчика Tornado и самолет-заправщик A310MRTT.

Военных в Турцию доставит военно-транспортный самолет A400M, на борту которого находится также соответствующее оборудование для обеспечения поддержки с земли операций самолетов.

Всего предполагается отправка шести самолетов Tornado для участия в операции против ИГИЛ. Немецкие военные присоединятся к операции с 1 января.

Самолеты Tornado из 51-й тактической авиационной эскадрильи Immelmann будут выполнять исключительно разведывательные функции.

Они оснащены двумя камерами, способными делать изображения с высоким разрешением на скорости до 1000 км/ч и передавать их в реальном времени на наземные станции.

Самолет-заправщик будет использоваться для заправки бомбардировщиков сил коалиции.

Кроме того, немецкий спутник-разведчик SAR-Lupe данными своих оптических сенсоров будет дополнять сведения, получаемые с французского спутника Helios-2.

Ожидается также, что в Средиземное море будет направлен немецкий фрегат Augsburg для поддержки французского авианосца "Шарль де Голль".

Предполагается, что в миссии, которая продлится до конца 2016 года, примут участие 1,2 тыс. немецких военных.

Отметим, бундестаг в пятницу, 4 декабря, одобрил участие бундесвера в операции против "Исламского государства" в Сирии и Ираке.

NYT: США откроют новые базы для борьбы с ИГ