Рубрики
Мировые новости

Финляндия обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Воздушное пространство Финляндии в четверг нарушил вертолет, летевший со стороны России и вернувшийся обратно на территорию восточного соседа, сообщил пограничный департамент Финляндии.

Согласно сообщению, неопознанный вертолет около 10 часов утра без разрешения вошел в воздушное пространство над территориальными водами Финляндии к востоку от острова Хапасаари на глубину девяти километров.

По данным пограничного департамента, вертолет не отвечал на радиовызовы пограничников, но после того, как ВВС Финляндии дважды предупредили его о нарушении воздушного пространства, вновь вернулся на территорию России.

Воздушная машина находилась в воздушном пространстве Финляндии шесть минут.

Представитель пограничного округа юго-восточной Финляндии связался в связи с инцидентом с представителем выборгского пограничного отряда.

Эрдоган объяснил инцидент со сбитым Су-24

Напомним, 24 ноября российский самолет Су-24 был сбит турецкими ВВС. Оба пилота самолета успели катапультироваться. Один из них затем был убит. Турция заявила, что самолет нарушил ее воздушные границы и был сбит после неоднократных предупреждений. Россия отрицает это и заявляет, что Су-24 находился в сирийском воздушном пространстве.