Рубрики
Мировые новости

Минфин США оценил доход ИГ от контрабанды нефти

 
Террористическая группировка "Исламское государство" ежемесячно получает от контрабанды нефти 40 миллионов долларов, а закупку этих поставок осуществляют Анкара и Дамаск.

 
С таким заявлением выступил в четверг, 10 декабря, в Королевском институте международных отношений в Лондоне исполняющий обязанности заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Зубин, передает ТАСС. 
 
По его словам, ИГ "продает большое количество нефти режиму (президента Сирии Башара – ред.) Асада, а часть уходит через границу в Турцию".

Зубин также сказал, что за время своего существования ИГ получила от грабежей банков в Сирии и Ираке и контрабанды нефти до $1,5 млрд. При этом нефтяная составляющая превышает $500 млн, а размер похищенных банковских средств находится в пределах от $0,5 до $1 млрд. 

 
Зубин заявил, что США призывают Турцию заблокировать поток денежных средств, который исходит от боевиков Сирии и Ирака. 
 
"Мы ожидаем, что турки сделают больше (для блокирования контрабандного потока денег – ред.). Укрепление безопасности этой границы (Турции с Сирией и Ираком– ред.) принесло бы большие дивиденды", – отметил он.

NYT: США откроют новые базы для борьбы с ИГ

 
Ранее сообщалось, что в Конгресс США внесли законопроект об использовании военной силы против "Исламского государства".