Рубрики
Мировые новости

Премьер Австралии предложил не выпускать заключенных-террористов на свободу

 
Заключенные австралийских тюрем, приговоренные к различным срокам за террористическую деятельность, могут лишиться права когда-либо выйти на свободу. С предложением внести соответствующие поправки в законодательные нормы выступил премьер-министр Малколм Тернбулл. 

 
Инициатором проекта внесения таких поправок в законы является председатель объединенного комитета обеих палат федерального парламента по разведке и безопасности Дэн Тиэн. 
 
По его мнению, для эффективного противостояния террористической угрозе необходимо наделить федеральные власти и власти штатов правом продлевать на неопределенный срок пребывание в тюрьмах лиц, осужденных за терроризм, если они считают, что эти заключенные после выхода на свободу продолжат представлять опасность для общества. 
 
В четверг полиция арестовала двух жителей Сиднея, в том числе 15-летнего подростка, которым предъявлены обвинения в подготовке теракта. В тот же день аналогичные обвинения предъявили еще трем лицам, которые уже находятся в тюрьмах.

В Сиднее обыскали дом предполагаемого создателя Bitcoin

 
Смертная казнь была отменена в Австралии 30 лет назад, последним штатом, отменившим ее, был Новый Южный Уэльс – это произошло в 1985 году. С тех пор высшей мерой наказания преступников в Австралии является пожизненное заключение.