Рубрики
Мировые новости

СМИ: Калифорнийский стрелок связан с Аль-Каидой

Американец Саид Фарук, устроивший вместе с супругой стрельбу в центре помощи инвалидам в американском штате Калифорния, был связан с группой экстремистов, арестованных в США за попытку примкнуть к террористической сети "Аль-Каида". Об этом сообщила американская телекомпания CNN.

"ФБР считает, что Фарук был связан с группой джихадистов в Калифорнии, которых в 2012 году арестовали за попытку отправиться в Афганистан, чтобы присоединиться к "Аль-Каиде", – говорится в материале телекомпании.

Телеканал также отмечает, что следователи проверяют одного из четырех арестованных тогда мужчин – Сохиля Кабира, который был приговорен к 25-летнему тюремному заключению. По данным властей, он был "вербовщиком, который распространял радикальные идеи среди других людей".

По сведениям CNN, у Фарука и Кабира были общие знакомые.

Отметим, следователи в четверг, 10 декабря, обследуют дно небольшого озера в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния), недалеко от центра помощи инвалидам, на который Фарук и его жена Тэшфин Малик напали 2 декабря. По сведениям СМИ, власти пока так и не обнаружили принадлежавший преступникам жесткий диск, на который могла быть записана важная информация.

Ранее директор ФБР Джеймс Коми заявил, что семейная пара, открывшая стрельбу в Сан-Бернардино, увлекалась идеями радикального ислама еще до знакомства друг с другом.