Рубрики
Мировые новости

Во Франции снова зафиксирована вспышка птичьего гриппа

На юго-западе Франции появились признаки массового заражения домашней птицы высокопатогенным вирусом штамма H5N9 (птичий грипп), сообщает "Укринформ".

Зафиксирован новый, 13-й случай заболевания на утиной ферме в Атлантических Пиренеях в течение двух недель, отметили в префектуре департамента.

"Новая вспышка заболевания, вызванного штаммом H5N9 выявлена на утиной ферме в городе Аросе департамента Атлантические Пиренеи, где находилось 1,5 тысячи голов", — заявили в префектуре.

По данным министерства сельского хозяйства, это уже 13-й случай заболевания, которое распространилось на пять департаментов юго-запада Франции. В частности, речь идет о семи случаях в департаменте Дордонь, три в Ланды, по одному в Верхней Вьенне, Жере и Атлантических Пиренеях.

Во Франции обнаружили птичий грипп

Власти подчеркивают, что вирус не передается человеку через потребление мяса птицы, яиц, фуа-гра и других продуктов питания. Тем не менее, с момента объявления первого случая заболевания в конце ноября восемь стран Азии и Северной Африки закрыли свои границы для французской птицы и продуктов птицеводства.

Среди них Япония, которая занимает первое место французского экспорта фуа-гра. В целом эксперты считают возвращение птичьего гриппа во Францию плохой новостью для сектора, который в эту пору года продает 25 процентов фуа-гра и 95 процентов уток-каплунов и другой птицы.

Как сообщалось, в результате эпидемии куриного гриппа в США рост цен на куриные яйца достиг рекордной отметки.