Рубрики
Мировые новости

На акции оппозиции в Москве начались задержания

На оппозиционной акции Марш перемен в субботу, 12 декабря, в Москве не обшлось без задержаний.

Партия Яблоко в Twitter написала, что взяты под стражу ее лидер Сергей Митрохин и глава общественной приемной Антон Антонов-Овсеенко.

Cмотрите фотогалерею: На акции оппозиции в Москве начались задержания

Кроме того, задержан оппозиционер и журналист Александр Рыклин, который собирался выйти на акцию с одиночным пикетом, глава фонда политических исследований "ИНДЕМ" Георгий Сатаров, правозащитник Лев Пономарев.

Сообщается также о задержании других людей, вышедших на акцию.

 
Полиция предупреждает о незаконности акции и пытается оттеснить собравшихся к подземному переходу. По информации члена партии "Яблоко" Николая Кавказского, находящегося на митинге, полиция пыталась перекрыть выход из подземного перехода и метро на Пушкинскую площадь, однако затем разблокировала его.

По данным группы Ogon Watch, еще несколько десятков человек собрались на Страстном бульваре недалеко от Пушкинской площади и начали шествие в рамках акции протеста. Там также проходят задержания.

Акция проходит на Пушкинской площади с 13:00 часов по московскому времени. Оппозиционеры рассчитывали на 30 тысяч участников, однако, судя по фотографиям с акции, там собралось несколько десятков человек.

Ранее столичные власти отклонили заявку оппозиционеров на проведение акции протеста "в связи с активной подготовкой к проведению новогодних мероприятий, а также задействованием больших сил правоохранительных органов по обеспечению безопасности и правопорядка в городе".

Источник: Русская служба DW