Рубрики
Мировые новости

Корабль РФ открыл огонь по турецкому судну

Экипаж сторожевого корабля ВМФ России "Сметливый" открыл огонь из стрелкового оружия по турецкому сейнеру в Эгейском море, сообщили в управление пресс-службы Минобороны России.

Огонь был открыт, чтобы предотвратить столкновение, заверили в пресс-службе ведомства.

"Несмотря на многочисленные попытки "Сметливого" экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет", — подчеркнули в Минобороны. — При сближении турецкого сейнера с российским кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения, было применено стрелковое оружие".

Как отметили в ведомстве, сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо СК "Сметливый" на расстоянии 540 метров.

"В связи с происшедшим в Эгейском море инцидентом заместителем министра обороны РФ Анатолием Антоновым в Минобороны России вызван военный атташе при посольстве Турции в России", — отметили в министерстве.