Рубрики
Мировые новости

Основателя Wikileaks Ассанжа допросят в Лондоне

Эквадор и Швеция достигли соглашения, которое позволит осуществить допрос основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве латиноамериканской республики в Лондоне, где он скрывается более трех лет. Об этом агентству Reuters в воскресенье сообщили в МИД Эквадора.

Отмечается, что соответствующий документ был подписан в столице республики Кито "после полугодичных переговоров". Благодаря этому соглашению сотрудники прокуратуры Швеции уже в самое ближайшее время смогут получить доступ в эквадорское посольство для встречи с Ассанжем.

"Этот документ, вне всякого сомнения, будет способствовать укреплению двусторонних отношений и позволит осуществить отдельные юридические процедуры, такие как, например, допрос Джулиана Ассанжа", – цитирует Reuters официальное заявление МИД.

Создатель интернет-ресурса попросил 19 июня 2012 года убежища в эквадорском посольстве в Лондоне. Он не собирается приезжать в Швецию на допрос, так как опасается, что Стокгольм может выдать его США, где австралийцу грозит длительный тюремный срок, а потенциально – и смертная казнь, предусмотренная законом о шпионаже за несанкционированную публикацию документов госдепартамента.

В Швеции с Джулиана Ассанжа сняли часть обвинений

Ранее сообщалось, что Франция отказала основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в предоставлении убежища.