Рубрики
Мировые новости

В России хотят вдвое увеличить штраф за вождение без прав

Сенаторы Вадим Тюльпанов и Владимир Федоров предлагают существенно ужесточить ответственность за повторное вождение без прав, предусмотрев наказание за такое правонарушение вплоть до 200 часов обязательных работ, говорится в соответствующем законопроекте, который парламентарии направили в Госдуму, передает ТАСС.

Документом предлагается внести изменения в кодекс РФ об административных правонарушениях и установить ответственность за повторное совершение административного правонарушения для лиц, не имеющих права управления транспортным средством, в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей (около 11 тысяч гривен), либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок от 100 до 200 часов.

Действующим законодательством за вождение без прав предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, что по мнению авторов инициативы, не останавливает правонарушителей.

"Такого рода лица заведомо являются правонарушителями и представляют общественную опасность жизни и здоровью граждан в силу прямого умышленного нарушения установленного запрета", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Италия признала украинские водительские права

Как сообщалось, в Запорожской области участники боевых действий на Донбассе могут бесплатно получить водительские права категории В и С.