Рубрики
Мировые новости

В Венесуэле возник дефицит лекарств

Глава Федерации фармацевтов Венесуэлы Фредди Себальос обвинил власти страны в острой нехватке лекарств в стране. В интервью частной радиостанции Union Radio в понедельник, 14 декабря, он сообщил, что дефицит медикаментов в стране составляет порядка 70%.

По словам Себальоса, граждане не могут приобрести антибиотики, препараты для лечения рака, а также антиретровирусные и противозачаточные средства.

"Проблема в том, что не дают валюту, венесуэльское государство не может приобретать за границей те лекарства, которые могут быть произведены в стране", –сказал Себальос.

По его словам, в сложившейся ситуации приходится использовать "препараты для лечения животных".

"Ответственность за происходящее нужно возложить на Национальный центр внешней торговли, они должны знать, какие у страны приоритеты", –подчеркнул Себальос.

Он добавил, что проблема не только в нехватке лекарств, но и в принятом Законе о справедливых ценах, из-за которого продавцы лекарств вынуждены работать себе в убыток. Себальос призвал правительство отреагировать на сложившийся кризис, подчеркнув, что "болезни не ждут".

Из аптек Украины изъяли крупную партию поддельных таблеток

Как сообщал Корреспондент.net, в Киеве создали специальный on-line сервис, благодаря которому жители столицы могут узнать о наличии медпрепаратов в больницах города.