Рубрики
Мировые новости

Режим прекращения огня начинается в Йемене

 
Режим прекращения огня вступает в силу в Йемене. Он начнет действовать во вторник в 12:00 по времени Саны (в 11:00 по Киеву).

 
"Командование коалиционными войсками объявляет о начале перемирия в полдень по времени Саны, однако оставляет за собой право отвечать на любое его нарушение", – говорится в коммюнике аравийской коалиции.
 
Данное решение принято по просьбе президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади, выступившего с инициативой перемирия сроком на семь дней, начиная с 15 декабря, и одновременно с запуском в Швейцарии переговоров по урегулированию конфликта.
 
С августа 2014 года в Йемене не прекращается противостояние между властями страны и шиитскими мятежниками (хоуситами). В январе нынешнего года они захватили столицу страны Сану. Президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники 25 марта вошли в этот город, он покинул страну. 
 
С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ проводит военно-воздушную операцию против шиитских формирований. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан, а аравийские монархии направили в страну наземные войска, численность которых, согласно имеющейся информации, достигает 10 тысяч военнослужащих.

Amnesty: Саудовская Аравия бомбит школы в Йемене

 
По данным ООН, в результате боевых действий в стране погибли свыше 2,6 тысячи мирных жителей. 21 миллион йеменцев нуждаются в гуманитарной помощи.