Рубрики
Мировые новости

Украина больше не лидер по похищениям журналистов

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" (ROG) представила во вторник, 15 декабря, первую часть своего ежегодного доклада, посвященного состоянию дел со свободой прессы в мире.

Как отмечается в пресс-релизе организации, на конец 2015 года в мире числятся похищенными 54 профессиональных журналиста, что на треть больше, чем к концу 2014 года. Всего же в течение 2015 года были похищены 79 журналистов — на 34 процента меньше, чем годом ранее. Восемь репортеров бесследно исчезли — об их судьбе на сегодняшний день нет никакой информации.

Как отмечается в документе, уменьшению количества похищений способствовало изменение ситуации на востоке Украины. В 2014 году там были похищены 33 репортера (больше всего в мире), а в 2015-м — ни одного.

В текущем году большинство репортеров были захвачены в странах арабского мира: Сирии, Ливии, Йемене и Ираке — где продолжаются вооруженные конфликты. При этом только на счету джихадистов из террористической организации "Исламское государство" — 18 случаев похищений.

"Ужасающе высокое число похищений демонстрирует, что вооруженные группировки, действующие в охваченных кризисом арабских странах, не останавливаются ни перед чем, чтобы не допустить распространения критики и независимой информации", — заявил представитель правления "Репортеров без границ" Михаэль Редиске (Michael Rediske).

Чтобы заставить неугодных журналистов молчать, их не только похищают, но и отправляют в тюрьму. Всего в настоящий момент в заключении, по данным ROG, находятся 153 профессиональных журналиста (178 — на конец 2014 года), 161 гражданский журналист (178 — на конец 2014 года) и 14 сотрудников медиакомпаний. В лидерах здесь — Китай, Египет, Иран, Эритрея и Турция. Однако по числу журналистов, арестованных в течение 2015 года, первое место занимает Турция (11 процентов случаев задержаний по всему миру), что свидетельствует о нарастании государственных репрессий в этой стране, отмечают правозащитники.

Журналист Washington Post получил тюремный срок в Иране

Источник: Русская служба DW