Казань — третья столица России

16.12.2015 16:19
Реклама

Казань — это столица Республики Татарстан с численностью населения 1205651 человек. Этот город, помимо огромного количества достопримечательностей, уникален и тем, что в нем произошло слияние русского и татарского этносов.

Казань находится на левом берегу реки Волги и простирается на 29 км с севера на юг и на 31 км с востока на запад. По основной версии основание города произошло более 1000 лет назад. В состав России Казань вошла после того, как войска Ивана Грозного в 1552 г. захватили город. Центр Татарстана начал развиваться быстрыми темпами и по праву получил название «третья столица России». Например, в 1758 г. в этом городе открылась первая провинциальная гимназия, а в 1804 г. — третий по счету в России Казанский университет.

На сегодняшний день Казань — один из самых крупных центров экономики, политики, культуры, образования в России. В городе также проводятся и такие крупные соревнования, как чемпионаты мира и Европы по различным видам спорта. Обо всех событиях в Казани можно прочитать на сайте http://www.photokzn.ru/news

В 2014 году Казань заняла 3 место в Европе и 8 место в мире, как быстро развивающийся город. В этом же году город посетили 2,5 млн туристов, а это на 16,3% больше, чем в 2013. Казань занимает 5 место среди самых посещаемых городов России.

Большое количество достопримечательностей завлекает все больше и больше туристов. Храмы, музеи, мечети, театры, соборы, кремль отличаются неповторимой красотой и величием.

Главной достопримечательностью «третьей столицы России» является Казанский кремль, история которого уходит далеко к 10 веку. Общая площадь кремля составляет 15 га, а протяженность стен — 1,8 км. Его жемчужиной является башня Сююмбике, состоящая из 7 ярусов и имеющая высоту 58 м. В 1895 г. был открыт музей, который на сегодняшний день является Национальным музеем и имеет статус научно-исследовательского учреждения. В нем насчитывается около 800 тысяч экспонатов.

Храм все религий, представляющий собой соединение культур, стал возводиться еще в 1994 г. Такой архитектурный комплекс совмещает церкви, мечети, храмы, синагогу, различные символики, включая исчезнувшие цивилизации. И сегодня его строительство продолжается.

Современной достопримечательностью является мост Миллениум, достигающий 1524 м в длину и имеющий необычную подсветку, что привлекает людей на ночные экскурсии.

Город и по сей день продолжает активно развиваться и неспроста именуется «третьей столицей мира».

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки