Под Глубоком пройдет вечер памяти легендарнага священника Булько

17.12.2015 05:04
Архив Редакция

Под Глубоком в агрогородке Удело 27 декабря состоится вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения католического священника кс. Юозаса Бульки, умершего несколько лет назад настоятеля костела святой Анны в Мосаре в Глубокском районе.

Празднования начнутся в 13.00 Святой Мессы благодарения Бога за дар священства Юозаса Бульки. В 14.30 вечер памяти «Юозас Булька: проповедь длиной в жизнь» начнется в поселковом Центре культуры, сообщает catholicnews.by.

Ксендз Юозас Булька, около 20 лет служивший в деревне Мосар, стал широко известен в Беларуси и за ее пределами как пропагандист здорового образа жизни, а также создал в Мосаре музей, Крестный путь с большими скульптурными остановками. стадион, страусиную ферму, дендропарк, возвел возле костела памятник Иоанну Павлу II.

Во время его служения в окрестностях Мосара имели место многочисленные призвания юношей к священническому служению и девушек к монашеской жизни.

В 2005 году Юозас Булька стал первым белорусским католическим священником, награжденным премией «За духовное возрождение». В 2006 году он был награжден медалью Франциска Скорины.

Как вам новость?
Головоломки