Рубрики
Мировые новости

Великобритания не должна выходить из ЕС — Олланд

Великобритания "должна оставаться в составе ЕС — это важно для нее самой и для единой Европы", заявил президент Франции Франсуа Олланд по итогам первого дня саммита, передает ТАСС.

"Суть сегодняшней дискуссии о требованиях Великобритании по реформам ЕС заключается в том, что эта страна может получить адаптацию норм ЕС, но она обязана в полном объеме соблюдать суть европейских норм", — сказал он.

"Укрепление конкурентоспособности Великобритании не может идти вразрез с климатическими нормами, особенно после согласованного в Париже исторического соглашения по климату или требованиям социального равенства", — отметил президент.

"В реальности это политическая дискуссия о будущем всего Евросоюза, в которой вопрос о членстве Великобритании позволяет четко определить, чего мы хотим от европейского проекта", — считает Олланд.

Олланд также полагает, что предложенная Лондоном четырехлетняя отсрочка для подключения к британской социальной системе прибывающих в страну граждан других государств ЕС слишком долгая по времени.

"Я считаю, что четыре года — это слишком долго. И потом, мое мнение, что Великобритания может получить реформы, но в пределах базовых принципов Евросоюза, а это предложение их подрывает, в частности, оно идет вразрез с принципом свободы перемещения", — сказал он.

Датчане высказались против сближения с ЕС

Ранее президент Петр Порошенко ответил на петицию о референдуме для вступления в НАТО.