Рубрики
Мировые новости

Совбез ООН принял резолюцию по Сирии

 
Совет Безопасности ООН в пятницу, 18 декабря, единогласно принял резолюцию в поддержку оговоренных на встречах в Вене принципов урегулирования конфликта в Сирии, передает ТАСС.

 
Документ призывает генерального секретаря "как можно скорее, ориентировочно в начале января 2016 года", собрать сирийские стороны за столом переговоров, которые будут вестись на основе Женевского коммюнике, а также решений Международной группы поддержки Сирии (МГПС).
 
В тексте выражается поддержка перемирию в Сирии, которое должно вступить в силу, как только стороны конфликта "начнут первые шаги по осуществлению политических преобразований".
 
Резолюция выражает поддержку политическому процессу, целью которого должно быть создание переходного правительства в течение шести месяцев, а также проведение не позднее, чем через 18 месяцев, "свободных и справедливых выборов" в соответствии с новой конституцией. Как подчеркнули в СБ ООН, к участию в них должны быть допущены "все сирийцы, включая представителей диаспоры".
 
В документе не упоминается президент Башар Асад, вопрос о будущем которого остается камнем преткновения. Вместо этого в документе подчеркивается, что "сирийский народ определит будущее" своей страны.

 
Ранее в Нью-Йорке завершилась встреча МГПС, в которой приняли участие главы внешнеполитических ведомств 18 стран, в том числе глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри, а также генсек ООН Пан Ги Мун, его спецпосланник по Сирии Стаффан де Мистура, представители ЛАГ и ОИС.

Асад назвал сроки урегулирования ситуации в Сирии

 
Заседание продолжалось около 5 часов. На форуме согласовывались, в частности, списки оппозиции и террористов, а также обсуждался проект резолюции Совбеза ООН в поддержку венского процесса.
 
По итогам встречи Лавров подчеркнул, что Москва не поддержит в СБ ООН идей о смене режима в Сирии.