Рубрики
Мировые новости

Куба готова продолжить налаживание отношений с США – Кастро

 
Куба готова к продолжению нормализации отношений с США, но не жертвовать своей независимостью. Об этом говорится в опубликованном в пятницу, 18 декабря, обращении главы Госсовета Кубы Рауля Кастро.

 
"Правительство Кубы имеет всю готовность продолжать строительство отношений с Соединенными Штатами на базе взаимного уважения суверенитета и независимости, которые будут выгодными для обеих стран и народов и которые будут подпитываться историческими, культурными и семейными связями, существующими между кубинцами и американцами", – говорится в обращении Кастро. 
 
Оно приурочено к первой годовщине объявления о начале процесса нормализации отношений двух государств.
 
По словам Кастро, кубинский народ не откажется от тех принципов и идеалов, за которые сражались несколько поколений кубинцев. 
 
"Никто не может требовать от Кубы, чтобы ради нормализации отношений с Соединенными Штатами она отказалась от своей независимости, ради которой наш народ с 1868 года принес большие жертвы", – заявил кубинский лидер.


Президент США Барак Обама и кубинский лидер Рауль Кастро в конце 2014 года объявили о начале нормализации отношений, важным шагом в этом направлении стало взаимное открытие посольств и ослабление ряда санкций США против Кубы. Однако конгресс США до сих пор не отменил более чем 50-летнее торговое эмбарго против Кубы.

Куба и США провели переговоры о взаимных компенсациях

 
Вашингтон и Гавана уже договорились о возобновлении прямого почтового сообщения, которое было прервано более 50 лет назад, достигли соглашения по восстановлению коммерческого авиасообщения.