Рубрики
Мировые новости

Следующие переговоры по Сирии намечены на январь – Лавров

 
Стороны переговоров по Сирии планируют в январе собраться вновь. Об этом заявил в субботу, 19 декабря, глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

 
«В соответствии с предложением (госсекретаря США – ред.) Джона Керри мы планируем где-то в январе собраться вновь. К тому времени уже будет примерно ясен круг лиц, тех организаций, которые будут приглашены по линии ООН для участия в межсирийских переговорах и будет примерно понятно, каковы стартовые позиции сторон на этой платформе», – сказал российский министр на пресс-конференции в ООН в Нью-Йорке.
 
Лавров подчеркнул, что не переоценивает достигнутое в ходе встречи по сирийскому урегулированию, «но сделан очень важный конкретный шаг по созданию необходимых внешних условий для того, чтобы сирийцы сделали то, что мы все от них хотим, – занялись согласованием вопросов, касающихся судьбы их народа».
 
Напомним, в пятницу в Нью-Йорке состоялась встреча Международной группы поддержки Сирии (МГПС), в которой приняли участие главы внешнеполитических ведомств 18 стран, а также генсек ООН Пан Ги Мун, его спецпосланник по Сирии Стаффан де Мистура, представители ЛАГ и ОИС.

Совбез ООН принял резолюцию по Сирии
 
Заседание продолжалось около 5 часов. На форуме согласовывались, в частности, списки оппозиции и террористов, а также обсуждался проект резолюции Совбеза ООН в поддержку венского процесса.