Рубрики
Мировые новости

Китай обвинил США в серьезной провокации

Китай обвинил США в серьезной провокации после того, как американские бомбардировщики B-52 пролетели рядом с оспариваемыми Китаем островами Спратли в Южно-Китайском море.

10 декабря китайские вооруженные силы были приведены в состояние повышенной готовности, американским самолетам было послано предупреждение.

Пентагон заявил, что изучает это происшествие.

Китай претендует на большую часть Южно-Китайского моря.

"Нагнетание обстановки"

В октябре Китай осудил США за то, что рядом с этим рифом появился американский эскадренный миноносец.

В субботу министерство обороны Китая обвинило США в преднамеренном нагнетании остановки в регионе после того, как здесь появились В-52.

Газета Wall Street Journal сообщила, что в районе островов совершали полеты два бомбардировщика В-52, один из которых непреднамеренно пролетел в двух морских милях от рифа Квартерон, возможно, из-за плохой погоды.

Китай заявляет, что эти полеты представляют собой серьёзную военную провокацию и создают еще более сложную обстановку в регионе, способствуя ее дальнейшей милитаризации.

Пекин призвал США принять к меры к тому, чтобы подобные происшествия не повторялись.

США не принимает чью-либо сторону в этом территориальном споре, но проповедует политику "свободы навигации", заявляя о праве на передвижения здесь для своих военных.

Однако представитель Пентагона Билл Урбан заявил, что полеты В-52 не были частью этой политики, что, по мнению специалистов, означает ошибку в определении курса самолета.

Региональные споры

B-52 пролетел близко к островам Справили в ноябре. США тогда заявили, что такие полеты находятся в полном соответствии с международным правом.

Ситуация в Южно-китайском море продолжает вызывать трения в американо-китайских отношениях. В октябре американский ракетный миноносец "Лассен" зашел в 12-мильную зону, объявленную Китаем вокруг рифов Суби и Мисчиф в архипелаге Спратли, вызвав гнев Пекина. Китайцы назвали этот шаг чрезвычайно безответственным.

Суби – один из рифов, которые Китай превратил в искусственный остров, чтобы иметь больше оснований выдвигать территориальные претензии.

Однако ООН не признает подобных искусственных островов в качестве части 12-мильной зоны в море, которую страны могут объявлять своей суверенной территорией.

Источник: Русская служба Би-Би-си