Рубрики
Мировые новости

ИГ пригрозило атаками Саудовской Аравии

Боевики "Исламского государства" угрожают атаковать Саудовскую Аравию. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на еженедельный отчет о военной активности, который опубликовали боевики.

Как отмечается, недовольство исламистов вызвала созданная Саудовской Аравией антитеррористическая коалиция, которая будет бороться с ИГ. Боевики заявляют, что она станет причиной краха правительств вошедших в коалицию стран.

Другая опубликованная ИГ статья критикует сирийскую оппозицию за участие недавней конференции, которая прошла в Эр-Рияде.

Напомним, Саудовская Аравия объявила о создании коалиции 34-х исламских стран для борьбы с терроризмом. Среди них — Катар, Иордания, Турция и Египет. Штаб-квартира союза будет располагаться в Эр-Рияде.

Министр обороны Саудовской Аравии Сальман Аль Сауд заявил, что коалиция будет противостоять не только ИГ, но и "любой террористической группе", которая окажется перед ней.

Он добавил, что она будет координировать свои действия с главными мировыми державами и международными организациями.

Саудовская Аравия выступает против правительства Башара Асада и поддерживает некоторые оппозиционные группировки в Сирии. Она уже входит в состав коалиции во главе с США, которая также борется с ИГ.

Москва позитивно восприняла Исламскую коалицию