Рубрики
Мировые новости

Куклачев призвал не делать из кошек новогодние елки

Художественный руководитель театра кошек Дмитрий Куклачев призвал владельцев домашних животных не участвовать в популярном в соцсетях флешмобе "котоелка" и не наряжать своих питомцев в электрические гирлянды. Об этом дрессировщик сообщил российским СМИ в среду, 23 декабря.

Артист заметил, что контакт с украшениями может быть небезопасным для животных. "Кошку гирляндой нежелательно обматывать, это уже извращение. Эти звери не терпят никакого насилия над собой", — сказал Куклачев.

Создатель и руководитель театра добавил, что точно знает, какой дискомфорт испытывают животные, когда на них что-то надевают. "Они [кошки] любят быть свободными. На кошку даже рубашку или маечку наденешь, даже ошейник, — она будет недовольна. А котоелка, где электричество задействовано — это вообще плохо действует на животное", — заверил артист.

В преддверии Нового года пользователи соцсетей начали публиковать фотографии питомцев, наряженных в елочные игрушки и гирлянды. В Instagram по хештегу #котоелка можно увидеть снимки, на которых изображены животные, обвешанные праздничными украшениями.

 

Фото опубликовано ☁ (@invisible_mushroom)

В сети набирает популярность флешмоб с презервативами