Рубрики
Мировые новости

Совбез ООН одобрил создание нового правительства Ливии

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) единогласно принял резолюцию в поддержку соглашения о формировании правительства национального единства в Ливии, сообщает ТАСС.

Помимо этого в данной резолюции Совбез "настоятельно призывает государства-члены оперативно оказать правительству национального согласия помощь в реагировании на угрозы в адрес безопасности Ливии", а также активно поддерживать страну "в борьбе с целью разгрома ИГ" и других группировок, связанных с "Аль-Каидой".

Сообщается, что в тексте документа, вынесенном на голосование Соединенным Королевством, приветствуется подписание политического соглашения о формировании в Ливии правительства национального согласия, которое должно быть создано в течение 30 дней, и содержится призыв к вооруженным группам "уважать полномочия" будущего правительства.

Запад ищет способы побороть ИГ в Ливии

Помимо этого также подчеркивается необходимость привлечения к ответственности тех, кто способствует дестабилизации ситуации в стране и подрывает "успешное завершение переходного политического процесса в целях строительства стабильной, безопасной и процветающей Ливии".

Как сообщалось, американский спецназ спустя неделю после прибытия покинул Ливию по требованию местных властей.