Рубрики
Мировые новости

ООН утвердила бюджет на два года

Генеральная Ассамблея ООН утвердила бюджет всемирной организации на 2016-2017 годы в размере 5,4 млрд долларов — на 400 млн долларов меньше, чем в 2014-2015 гг, сообщает ТАСС.

Соответствующая резолюция была принята консенсусом на пленарной сессии генассамблеи вскоре после того, как проект был одобрен на заседании 5-го комитета, курирующего финансовые вопросы.

Согласно документу, наибольшая часть суммы — более 1,2 млрд долларов — пойдет на содержание Департамента политических вопросов ООН, в ведении которого находятся 12 миссий и представительств в различных частях мира, в том числе Региональный центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии.

За рамки регулярного бюджета выведена сумма в 75 тысяч долларов, которая будет выделяться раз в год на закупку книг, периодики, карт, оборудования и других расходов библиотеки во Дворце наций в Женеве.

Климкин пожал руку Чуркину в Совбезе ООН

В утвержденный бюджет не входят расходы на операции по поддержанию мира. На текущий финансовый год — до 30 июня 2016 года — на эти цели выделено 8,27 млрд долларов.

В ООН подчеркивают, что эта сумма меньше, чем 0,5 процентов от расходов стран на военные цели (в 2013 году они составили 1,75 трлн долларов).

Как сообщалось, на должность генерального секретаря Организации объединенных наций правительством Словении выдвинут экс-президент Страны Данило Тюрк.